Для чего принимать Парацетамол при гайморите

Гайморит сопровождается многими неприятными симптомами. Среди них не последнее место занимает болевой синдром. Прежде всего при гайморите болит голова. Также по мере развития болезни могут появляться боли в глазах, зубах, ушах и горле. Кроме этого, острая фаза гайморита часто сопровождается повышением температуры тела. Для устранения таких симптомов в схему лечения включаются препараты, обладающие болеутоляющими и жаропонижающими свойствами. Довольно часто с этой целью назначается Парацетамол.

Характеристика препарата

Парацетамол 20 таблеток по 500 мг

Парацетамол относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Его действующее вещество имеет одноименное название. Лекарство относится к одним из самых популярных жаропонижающих и обезболивающих средств благодаря хорошей переносимости и высокой эффективности.

Производят препарат многие зарубежные и отечественные фармацевтические заводы в виде сиропов, свечей, таблеток и капсул.

Парацетамол проявляет антипиретические, анальгезирующие и некоторые противовоспалительные свойства.

Показания

Парацетамол используется для устранения гипертермической реакции организма при воспалительных и инфекционных болезнях. Кроме этого, он применяется для облегчения зубной и головной болей, а также для снятия болевого синдрома при:

  • невралгиях;
  • артралгии;
  • альгодисменорее;
  • миалгиях;
  • мигрени;
  • травмах и повреждениях.

Использование при гайморите

При гайморите Парацетамол назначают для устранения болей и повышенной температуры тела. С этой задачей препарат справляется очень хорошо при легкой и средней интенсивности проявления симптомов. В иных случаях может понадобиться применение более сильных препаратов.

Следует помнить, что Парацетамол является лишь вспомогательным элементом терапии. Препарат не способен вылечить гайморит. Его прием только устраняет некоторые симптомы болезни, что положительно влияет на общее состояние. Однако лечение другими лекарствами, назначенными врачом, следует продолжать.

Меры предосторожности

Важно учитывать, что при продолжительном применении в больших дозах препарат может проявлять гепатотоксическое воздействие.

Противопоказаниями к использованию лекарственного средства являются:

  • гиперчувствительность к компонентам лекарства;
  • нарушения функционирования печени и почек;
  • заболевания крови;
  • возраст младше 1 месяца;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Парацетамол отличается хорошей переносимостью. Лишь изредка могут наблюдаться:

  • боль в эпигастрии;
  • тошнота;
  • проявления аллергической реакции;
  • анемия;
  • нарушения состава крови;
  • сонливость либо повышенная возбудимость.

Особенности приема

Назначение препарата лечащим врачом

Несмотря на свою безопасность, Парацетамол должен назначаться лечащим врачом. Следует придерживаться рекомендуемых доз, частоты и длительности приема, не превышая их.

Применение препарата можно осуществлять до 4 раза за сутки. При этом минимальный интервал между приемами должен быть не меньше 4 часов. Лекарство рекомендуется принимать внутрь через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости.

Доза препарата для детей подбирается индивидуально в зависимости от веса и возраста.

Допускается использование средства в периоды беременности и грудного вскармливания.

Аналоги

Парацетамол выпускается под разными торговыми названиями:

  • Эффералган,
  • Рапидол,
  • Панадол,
  • Цефекон и др.

Перед заменой одного лекарства другим рекомендуется проконсультироваться с врачом либо фармацевтом.